Музей Соловецкой школы юнг появился в Самаре в 1987 году. В 1999 году музей был открыт на базе средней общеобразовательной школы № 174.

Музей Соловецкой школы юнг при школе № 174 занесен в книгу Почета, как лучший музей страны. Коллектив музея награжден медалью адмирала Флота СССР - Кузнецова, медалью к 310-летию Российскому Флоту. За время работы музей Соловецкой школы юнг посетили более 60 тысяч учащихся из 12 городов России.

Соловецкая школа юнг образована приказом наркома ВМФ СССР (25.05.1942) на базе Соловецкого учебного отряда Северного флота, дислоцированного на Соловецких островах. Начальники школы юнг: кап. 3-го р. Н.И. Иванов, кап. 1-го р. И.Ю.Авраамов, кап. 1-го р. С.Н. Садов. Комиссары: Ф.С. Шингарев, с янв. 1943 -кап. 3-го р. С.С. Шахов. В школе было подготовлено около 4500 специалистов для ВМФ СССР (радисты, рулевые, мотористы, боцманы торпедных катеров). Ее воспитанники воевали на кораблях всех флотов и флотилий страны. В 1972 на Соловках состоялась 1-я встреча юнг, открывших памятник юнгам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В 1992 году в Архангельске открыт памятник юнгам на набережной Северной Двины, на здании бывших казарм флотского полуэкипажа установлена мемориальная доска.

Создание сайтов ЕкатеринбургШаблоны сайтовПоиск товаров - справочник цен, каталог магазинов, прайс-листыБесплатные шаблоны дизайна образовательных сайтов